कोडरमा। कोडरामा जिले के झुमरीतिलैया में मायावती के समर्थन में विरोध मार्च निकाला गया. इस विरोध मार्च में लोगों ने केद्र सरकार की अलाचोना की और मायावती के समर्थन में नारे बाजी की.
बसपा प्रमुख मायावती को राज्यसभा में बोलने से रोकने के विरोध में दलित शोषण मुक्ति मंच ने 19 जुलाई की शाम को विरोध मार्च निकाला. यह मार्च झुमरीतिलैया के पानी टंकी रोड से शुरू हुआ. विरोध मार्च मुख्य सड़कों से होते हुए झंडा पहुंचकर सभा में तब्दील हो गया.
विरोध मार्च में कार्यकर्ता संसद के अंदर दलित नेताओं का अपमान करना बंद करो, जनादेश के नाम पर दादागिरी बंद करो, संसद एवं सड़कों पर लोकतंत्र को बहाल करो, सहारनपुर के दलितों को इंसाफ दो आदि नारे लगाए. विरोध मार्च का नेतृत्व मंच के संयोजक प्रेम प्रकाश, वार्ड पार्षद घनश्याम तुरी, गणपत भुईयां, शंभू पासवान, सहदेव दास, बसंती देवी कर रहे थे.
इस दौरान आयोजित सभा को संबोधित करते हुए वक्ताओं ने कहा कि सरकार भारी जनादेश के घमंड में लोकतंत्र को कुचलना चाह रही है. संसद के अंदर दलित नेता मायावती को सहारनपुर के दलितों की पीड़ा तक की बात रखने का मौका नहीं दिया. ऐसा करके सरकार अपने दलित विरोधी चेहरे को सामने लाई है. सरकार के एजेंडा में दलित, आदिवासी, अल्पसंख्यक एवं प्रगतिशील बौद्धिक तबके को बर्बाद करने पर तुली है.
गौरतलब है कि मायावती मानसून सत्र के दूसरे दिन सहारनपुर हिंसा पर अपनी बात रख रही थी. लेकिन राज्यसभा के उपसभापति पीजे कुरियन ने उन्हें बोलने का मौक नहीं दिया. इससे नाराज होकर मायावती ने सभा में इस्तीफे की पेशकश की और शाम होते-होते उन्होंने सभापति को इस्तीफा दे दिया. लेकिन उस समय उनके इस्तीफे को स्वीकार नहीं किया गया. दो दिन बाद मायावती ने दोबार इस्तीफा दिया और सभापति ने उसे स्वीकार कर लिया.

दलित दस्तक (Dalit Dastak) साल 2012 से लगातार दलित-आदिवासी (Marginalized) समाज की आवाज उठा रहा है। मासिक पत्रिका के तौर पर शुरू हुआ दलित दस्तक आज वेबसाइट, यू-ट्यूब और प्रकाशन संस्थान (दास पब्लिकेशन) के तौर पर काम कर रहा है। इसके संपादक अशोक कुमार (अशोक दास) 2006 से पत्रकारिता में हैं और तमाम मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। Bahujanbooks.com नाम से हमारी वेबसाइट भी है, जहां से बहुजन साहित्य को ऑनलाइन बुक किया जा सकता है। दलित-बहुजन समाज की खबरों के लिए दलित दस्तक को सोशल मीडिया पर लाइक और फॉलो करिए। हम तक खबर पहुंचाने के लिए हमें dalitdastak@gmail.com पर ई-मेल करें या 9013942612 पर व्हाट्सएप करें।