Wednesday, February 11, 2026
HomeTop Newsमायावती ने किया साफ, गठबंधन पर फिलहाल ब्रेक, समाजवादी पार्टी में आया...

मायावती ने किया साफ, गठबंधन पर फिलहाल ब्रेक, समाजवादी पार्टी में आया सुधार तो करेंगे विचार

नई दिल्ली। समाजवादी पार्टी के साथ गठबंधन टूटने की चर्चाओं के बीच मायावती ने खुद आकर स्थिति साफ की है और फिलहाल गठबंधन पर ब्रेक लगाने की पुष्टि की है. मायावती ने मीडिया से बात करते हुए एक तरफ अखिलेश और डिंपल के साथ हमेशा के लिए रिश्ते बने रहने की बात कही तो दूसरी तरफ फिलहाल चुनावी राजनीति में अकेले ही आगे बढ़ने की भी पुष्टि की. मायावती ने लोकसभा चुनाव में करारी हार का ठीकरा समाजवादी पार्टी पर फोड़ते हुए कहा कि उन्हें यादव वोट ही नहीं मिले.

मायावती ने कहा, ‘कन्नौज में डिंपल, बदायूं में धर्मेंद यादव और फिरोजाबाद में अक्षय यादव की हार हमें सोचने पर मजबूर करती है. इनकी हार का हमें भी बहुत दुख है. साफ है कि इन यादव बाहुल्य सीटों पर भी यादव समाज का वोट एसपी को नहीं मिला. ऐसे में यह सोचने की बात है कि एसपी का बेस वोट बैंक यदि उससे छिटक गया है तो फिर उनका वोट बीएसपी को कैसे गया होगा.’

मायावती ने कहा, ‘अखिलेश और डिंपल मुझे बहुत इज्जत देते हैं. हमारे रिश्ते हमेशा के लिए हैं. लेकिन राजनीतिक विवशताएं हैं. लोकसभा चुनाव के नतीजे यूपी में जो उभरकर सामने आए हैं, उसमें यह दुख के साथ कहना पड़ा है कि यादव बाहुल्य सीटों पर भी एसपी को उनका वोट नहीं मिला. यादव समाज के वोट न मिलने के चलते कई महत्वपूर्ण सीटों पर भी एसपी के मजबूत उम्मीदवार हार गए. यह हमें बहुत कुछ सोचने पर मजबूर करता है.’

हार का ठीकरा एसपी पर, कहा- अखिलेश ने पार्टी  सुधारी तो आएंगे साथ
हमारी समीक्षा में यह पाया गया कि बीएसपी जिस तरह से कैडर बेस पार्टी है. हमने बड़े लक्ष्य के साथ एसपी के साथ मिलकर काम किया है, लेकिन हमें बड़ी सफलता नहीं मिल पाई है. एसपी ने अच्छा मौका गंवा दिया है. ऐसी स्थिति में एसपी को सुधार लाने की जरूरत है. एसपी को भी बीजेपी के जातिवादी और सांप्रदायिक अभियान के खिलाफ मजबूती से लड़ने की जरूरत है. यदि मुझे लगेगा कि एसपी प्रमुख राजनीतिक कार्यों के साथ ही अपने लोगों को मिशनरी बनाने में कामयाब हो जाते हैं तो फिर हम साथ चलेंगे. यदि वह इस काम में सफल नहीं हो पाते हैं तो हमारा अकेले चलना ही बेहतर होगा.

माया बोलीं, यादव मतदाताओं ने किया भीतरघात
मायावती ने समाजवादी पार्टी का बेस वोट कहे जाने वाले यादव मतदाताओं को लेकर कहा कि उन्होंने न जाने किन कारणों से एसपी को वोट नहीं दिया. यही वजह है कि कन्नौज, फिरोजाबाद और बदायूं में भी एसपी हार गई. मायावती ने कहा कि यादव मतदाताओं ने भीतरघात किया है.

Read it also-3 जून को दिल्ली में बसपा की समीक्षा बैठक

लोकप्रिय

अन्य खबरें

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Skip to content