नई दिल्ली। भारतीय रेलवे ने खाली पड़े पदों पर भर्तियों को जल्द ही भरने का निर्णय लिया है. रेलवे ने करीब 1 लाख पदों के लिए भर्ती करने की तैयारी शुरू कर दी हैं. वर्तमान सरकार जल्द ही बेरोजगारों को राहत देने के लिए रेलवे में भर्ती की प्रक्रिया शुरू कर सकती है. बताया जा रहा है कि इसमें ज्यादातर पद सेफ्टी से जुड़े होंगे. सरकार के इस कदम से बेरोजगारों को काफी रहत मिलेगी.
असल में यह भर्तियां रेलवे के अलग-अलग रिजन में निकाली जाएगी जिसमें वेस्टर्न, सेंट्रल, हार्बर नॉर्थ सेंट्रल रेलवे, ईस्टर्न रेलवे आदि शामिल है. सभी भर्तियों में पदों के काम अनुसार उम्मीदवारों की योग्यता आदि तय की जाएगी और आरक्षण संबंधी नियमों के आधार पर उम्मीदवारों को कई वर्ग में छूट भी मिलेगी. पिछले कुछ सालों में इतने बड़े पैमाने में भर्ती नहीं हुई है.
बताया जा रहा है कि सभी भर्तियां अलग-अलग चरणों में होगी. अलग-अलग कैटिगरी के लिए अलग समय पर भर्ती हो सकती है. इस समय रेलवे में सेफ्टी से जुड़े 2.5 लाख पद खली है. रेलवे की यूनियन भी सरकार से इन पदों को भरने की मांग कर रही है जिसके लिये अंतिम प्रक्रिया शुरु हो चुकी है.

दलित दस्तक (Dalit Dastak) साल 2012 से लगातार दलित-आदिवासी (Marginalized) समाज की आवाज उठा रहा है। मासिक पत्रिका के तौर पर शुरू हुआ दलित दस्तक आज वेबसाइट, यू-ट्यूब और प्रकाशन संस्थान (दास पब्लिकेशन) के तौर पर काम कर रहा है। इसके संपादक अशोक कुमार (अशोक दास) 2006 से पत्रकारिता में हैं और तमाम मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। Bahujanbooks.com नाम से हमारी वेबसाइट भी है, जहां से बहुजन साहित्य को ऑनलाइन बुक किया जा सकता है। दलित-बहुजन समाज की खबरों के लिए दलित दस्तक को सोशल मीडिया पर लाइक और फॉलो करिए। हम तक खबर पहुंचाने के लिए हमें dalitdastak@gmail.com पर ई-मेल करें या 9013942612 पर व्हाट्सएप करें।