अमेरिका की एक प्रतिष्ठित पत्रिका GQ ने भारत के युवा दलित विचारक, लेखक एवं शोधकर्ता डॉक्टर सूरज येंगड़े को 2020 के लिए भारत के 25 सर्वाधिक प्रभावशाली लोगों में शामिल किया है। यह पत्रिका स्टाइल, मर्दानगी, फैशन और लाइफस्टाइल के मुद्दों पर काम करती है। भारत में GQ पत्रिका में अभी तक बॉलीवुड स्टार्स, फैशन से जुड़ी हस्तियां, और स्टाइलिश खिलाड़ियों को ही शामिल किया जाता था। लेकिन अब एक दलित चिंतक एवं दार्शनिक को इस लिस्ट में शामिल करना बहुत कुछ बताता है।
यह अपने आप में एक बहुत बड़ी घटना है। अब तक दलित लेखकों और चिंतकों को लेखन, चिंतन या सामाजिक राजनीतिक आंदोलन के लिए पहचान मिलती रही है, लेकिन ऐसे दलित लेखक या चिंतक को अंतरराष्ट्रीय एवं राष्ट्रीय स्तर की समाज की मुख्यधारा की पत्रिकाओं में ‘स्टाइल के प्रतीक’ की तरह शामिल करना बहुत बड़ी बात है। डॉ. सूरज येंगड़े अमेरिका के हार्वर्ड विश्वविद्यालय में रिसर्च का काम कर रहे हैं। वे भारत के दलितों की सामाजिक धार्मिक राजनीतिक एवं आर्थिक समस्याओं पर नए सिद्धांतों का निर्माण करते हुए लगातार लिख रहे हैं।
हाल ही में उनकी एक किताब “कास्ट मैटर्स” भारत की नहीं बल्कि दुनिया भर में चर्चित रहा। इस किताब को हाल ही में द हिंदू द्वारा प्रतिष्ठित “सर्वश्रेष्ठ नॉनफिक्शन बुक्स ऑफ द दशक” सूची में शामिल किया गया था। डॉ. सूरज येंगड़े फिलहाल हार्वर्ड कैनेडी स्कूल में सीनियर फेलो हैं। वे अफ्रीकी और अफ्रीकी अमेरिकी अध्ययन के लिए हार्वर्ड विश्वविद्यालय के हचिन्स सेंटर में काम करते हैं। उन्होंने चार महाद्वीपों (एशिया, अफ्रीका, यूरोप, उत्तरी अमेरिका) में पढ़ाई की है। डॉ सूरज येंगड़े को भारत के सर्वोच्च साहित्यिक पुरस्कार “साहित्य अकादमी” के लिए नामित किया गया है और वे “डॉ अंबेडकर सामाजिक न्याय पुरस्कार” (कनाडा, 2019) और “रोहित वेमुला मेमोरियल स्कॉलर अवार्ड” (2018) भी हासिल कर चुके हैं।

दलित दस्तक (Dalit Dastak) साल 2012 से लगातार दलित-आदिवासी (Marginalized) समाज की आवाज उठा रहा है। मासिक पत्रिका के तौर पर शुरू हुआ दलित दस्तक आज वेबसाइट, यू-ट्यूब और प्रकाशन संस्थान (दास पब्लिकेशन) के तौर पर काम कर रहा है। इसके संपादक अशोक कुमार (अशोक दास) 2006 से पत्रकारिता में हैं और तमाम मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। Bahujanbooks.com नाम से हमारी वेबसाइट भी है, जहां से बहुजन साहित्य को ऑनलाइन बुक किया जा सकता है। दलित-बहुजन समाज की खबरों के लिए दलित दस्तक को सोशल मीडिया पर लाइक और फॉलो करिए। हम तक खबर पहुंचाने के लिए हमें dalitdastak@gmail.com पर ई-मेल करें या 9013942612 पर व्हाट्सएप करें।