उत्तर प्रदेश में अपराधियों के हौसले इस कदर बुलंद है कि बीते पांच दिनों के अंदर तीन बसपा नेताओं की हत्या हो चुकी है. इन वारदातों से प्रदेश की कानून- व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं. इन नेताओं में जुर्गाम मेहंदी, श्रीप्रकाश सिंह उर्फ मुन्ना और पूर्व विधायक हाजी अलीम शामिल हैं. इन नामों को देखकर एक सवाल यह भी उठ रहा है कि क्या उत्तर प्रदेश में राजनीति हत्याएं शुरू हो गई हैं?
दरअसल एक के बाद एक बसपा के जिन तीनों नेताओं की हत्या हुई है, वो सभी पार्टी के कद्दावर नेता थे और उन सभी का अपना एक अलग रसूख भी था. यूपी के अंबेडकरनगर जिले में बहुजन समाज पार्टी के वरिष्ठ नेता ज़ुर्गाम मेहंदी और उनके कार चालक सुनीत यादव की 15 अक्टूबर को गोली मारकर हत्या कर दी गई. डबल मर्डर की ये वारदात अंबेडकरनगर के हंसवार थाना क्षेत्र की है. नसीराबाद में रहने वाले बसपा के वरिष्ठ नेता ज़ुर्गाम मेहंदी सोमवार की सुबह अपनी कार में टांडा की तरफ जा रहे थे. जैसे ही उनकी कार रामपुर स्थलवा के पास पहुंची, तभी दो मोटरसाइकिलों पर आधा दर्जन बदमाशों ने उनकी कार पर ताबड़तोड़ गोलियां बरसा दीं.
इसी तरह 14 अक्टूबर को गाजीपुर जमानिया क्षेत्र में मदनपुरा गांव में बसपा नेता श्रीप्रकाश सिंह उर्फ मुन्ना की गोली मारकर हत्या कर दी गई है. उनका शव नहर में मिला. उन्हें पीठ पर गोली मारी गई है. पुलिस ने इस मामले में अज्ञात लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज किया है. श्रीप्रकाश सिंह उर्फ मुन्ना ने 2017 के विधानसभा चुनाव में सपा से नाता तोड़कर बसपा का दामन थाम लिया था. बुलंदशहर के बसपा नेता और पूर्व विधायक हाजी अलीम का 10 अक्टूबर को बेडरूम में शव मिला था. उनके शरीर पर गोली लगी हुई थी. परिजन हत्या की आशंका जता रहे हैं.
Read it also-सहारनपुर में फिर दलित-राजपूतों में विवाद, तीन युवकों की जमकर पिटाई

दलित दस्तक (Dalit Dastak) साल 2012 से लगातार दलित-आदिवासी (Marginalized) समाज की आवाज उठा रहा है। मासिक पत्रिका के तौर पर शुरू हुआ दलित दस्तक आज वेबसाइट, यू-ट्यूब और प्रकाशन संस्थान (दास पब्लिकेशन) के तौर पर काम कर रहा है। इसके संपादक अशोक कुमार (अशोक दास) 2006 से पत्रकारिता में हैं और तमाम मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। Bahujanbooks.com नाम से हमारी वेबसाइट भी है, जहां से बहुजन साहित्य को ऑनलाइन बुक किया जा सकता है। दलित-बहुजन समाज की खबरों के लिए दलित दस्तक को सोशल मीडिया पर लाइक और फॉलो करिए। हम तक खबर पहुंचाने के लिए हमें dalitdastak@gmail.com पर ई-मेल करें या 9013942612 पर व्हाट्सएप करें।