मुजफ्फरपुर। जापान की महिला समाजसेवी मिहो तनबरा भारत-जापान रिश्तों का एक नया अध्याय लिख रही हैं. मुजफ्फरपुर के एक सुदूर गांव चोचहां में मिहो तनबरा 5.5 करोड़ रुपये की लागत से एक इन्टरनेशनल प्लस टू स्कूल खोल रही हैं. 20 सितंबर को उन्होंने खुद अपने हाथों से आधारशिला रखी. मिहो की योजना स्कूल के साथ-साथ एक सुपर स्पेशलिटी अस्पताल खोलने की भी है. जापान की समाजसेवी की इस पहल से गांव के लोग काफी खुश हैं.
तथागत बुद्ध के आदर्शों से प्रभावित मिहो जापान से बार-बार वैशाली आती रहती हैं. पेशे से उद्योगपति और स्वभाव से समाजसेवी मिहो बुद्ध के देश के लिए कुछ करना चाहती हैं. अपनी इसी सोच को साकार करने के लिए मिहो मुजफ्फरपुर की संस्था बुद्धा एजुकेशनल फाउन्डेशन के साथ मिलकर फिलहाल एक प्लस टू स्कूल और एक सुपर स्पेशियालिटी अस्पताल खोल रही हैं. स्कूल भवन का निर्माण शुरु हो गया है जिसकी पूरा खर्चा मिहो की संस्था कर रही है. संस्था ने इसके लिए 1.3 करोड़ की राशि का भुगतान भी कर दिया है.
मिहो तनबरा ने कहा कि मैं भारत देश की काफी इज्जत करती हूं क्योंकि भारत का इतिहास काफी पुराना है. मैं तथागत बुद्ध, दलाई लामा और मदर टेरेसा की काफी इज्जत करती हूं. भारत के लिए कुछ करने में मैं गर्व महसूस कर रही हूं. भारत एक महान देश है. मेरी दो योजनाएं हैं एक है स्कूल बनाना और दूसरा अस्पताल. गांव में मिहो तनबरा का भव्य स्वागत किया गया जिसमें बुद्धिजीवी महिलाएं और बच्चे भी शामिल हुए. मिहो की संस्था भारतीय कृषि के क्षेत्र में बेहतरी के लिए भी योजना बना रही है.
Latest posts by दलित दस्तक न्यूज़ (see all)
- बहन जी ने गुरू रविदास जी की जयन्ती पर दी बधाई - February 19, 2019
- डॉ.मुकेश गौतम को साहित्य अकादेमी पुरस्कार - February 18, 2019
- शहादत ताक पर रख चुनाव प्रचार में जुटी है सत्ताधारी दल - February 18, 2019